суббота, 19 мая 2012 г.

Дипломное

Девочки, привет!
Я правда соскучилась и, надеюсь, через месяц вернусь в ваши ряды!
А сегодня снова коротко и по делу. Я пишу диплом по рынку товаров ручной работы, в рамках которого провожу опрос для тех, кто когда-либо приобретал хэнд-мэйд.
Вы мне очень поможете, если заполните он-лайн анкету. Я, в свою очередь, позже опубликую интересные выдержки по результатам исследования.

а для привлечения внимания, так сказать, парочка моих последних открыток. да-да, еще новогодних)))


23 комментария:

  1. удачи тебе в написании диплома!!!
    интересно будет прочесть выдержки по результатам исследований))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль!
      Пока у меня обработано 35 заполненных анкет.
      Дак вот по этим данным, товары ручной работы нельзя назвать модными и статусными))

      Удалить
  2. Кристина, привет! Ответила на вопросы анкеты, хотя, если честно, некоторые из них показались не слишком граммотными, либо не давали возможность ответь "как на самом деле".
    Испытала затруднения на 8 и 9 вопросах. Рынок настолько широк (и хенд, и заводской), что оценить в целом продукцию и дать более или менее объективную оценку очень сложно. Каждый день сталкиваешься и с откровеным браком, халтурой, и с замечательными ещами. 23 (кажется) не подразумевал, что человек мог купить и сделанную специально по его заказу вещицу, и "готовую". Я, например, приобретала и то, и то, но пришлось поставить только одну галочку. В личных вопросах поставила, что временно не работаю, пропустила следующий вопрос о месте работы (как было указано), так анкета без него (пропущенного) не отправлялась, пришлось что-то отметить. Странно)
    Во-о-от. А тема работы очень интересная! Расскажи потом, что навыясняли:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за замечания. Сейчас исправлю!
      по поводу вопросов 8 и 9- согласна, очень трудно оценить без конкретики на определенный товар. Но смысл вопроса именно в том, чтобы отразить ассоциации о товарах в целом. Например, "товары ручной работы- это дорого, но эксклюзивно".

      Удалить
  3. такие нежные, непривычные для новогодней тематики цвета и очень-очень красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое! да, необычные) душа лежала к ним в тот момент

      Удалить
  4. Интересная тема для диплома.
    Тоже хочется узнать о выводах.

    ОтветитьУдалить
  5. начала отвечать, но остановилась на вопросах оценки товаров в целом и дальше заполнять не стала.
    ну нельзя все оценивать вместе. Товары ручной работы очень разные. есть отвратительные поделки, а есть практически высокое искусство. точно так же - и фабричные. есть китайский ширпотреб, есть дорогие и качественные изделия.
    и по товару - нет одного очень важного дифференцирующего вопроса - о типе товара. Если это чайничек ручной арботы, в котром предполагается заваривать чай - это одно, если настенное панно - то другое. и критерии предъявляется другие. то же самое касается ценовой группы. Сувенир за сотню рублей можно приобрести, не обращая внимание на имя автора, а фарфоровые серьги ручной работы - здесь это может быть очень важно.
    в общем понятно, исходя их каких теорий вы составляли анкету и какие результаты получатся. я бы анкету существенно доработала, это я вам как практикующий рисечер говорю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже, как практикующий специалист, понимаю все, что вы написали! сначала хотела исследовать потребителей открыток ручной работы. НО! поняла, что 200-300 респондентов- реальных покупателей хэнд-мэйд открыток в нашем городе своими силами и в сжатые сроки мне не найти.

      >в общем понятно, исходя их каких теорий вы составляли анкету и какие результаты получатся

      скажу честно, ожидала критики. но не в такой форме

      Удалить
  6. Кристи, куда пропала???? У тебя все хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, привет!
      да, все хорошо. только от скрап-дел отошла. раньше думала, вот как так люди забрасывают блоги и не понимала. а сейчас сама забросила и объяснить толком не могу.
      открытки не делала полгода точно!

      но в остальном все хорошо! спасибо за беспокойство!

      Удалить